スポンサーリンク

第2回軍団BCを開催しました!その1


どうもイーエルです。

軍団BCを管理、運営していたのでブログの方はお休みしておりました。

年末くらいから軽く告知して、1月中旬から本格的に告知しました「第2回軍団BC」を開催させていただきました。

軍団BC?ダビマスからダビスタ系を始めた方からすれば何を言っているのかわからないと思いますので簡単にご案内いたします。


軍団BCとは?

軍団BCとは20年前くらいに雑誌やまだ普及率の少なかったネット界隈でも行われていた「チーム戦」のBCです。5人や6人でチームを組んでBCを行い、順位などでポイントをつけてポイントの多かったチームが勝利するという内容です。ダビマスリリースから1年でどなたも開催していなかったので私が復活させました。ダビマスの仕様を考えた軍団BCとなっております。

第2回軍団BC

参加チーム・・・18チーム ※前大会より+3

ルールは第一回から少し変更 ※特に★1や2でのルール改定、リーグ戦導入


当軍団BCの魅力

とにかく参加チームのメンバーが凄い。公式優勝者オフライン上位話題の配合理論の元祖プレイヤーダビマス各情報発信の第一人者などダビマスやっていたらどこかしら知っている名前の方がチームリーダーならびにチームメンバーとして参加しており「現段階のダビマスでは最高峰の戦い」と自信を持っている企画です。

さて、前置きはこのくらいにして試合の結果をみていきましょう。


リーグ戦

リーグ戦は5チームリーグと4チームリーグに分かれました。どのリーグにいくかは抽選です。リーグ戦を行い、上位2もしくは3チームが「ゴールドトーナメント」、下位のチームが「シルバートーナメント」へ進みます。

Aリーグ

チーム紹介

1・オナズリ軍Bチーム(R亜希牧場、新メロンパン牧場、ララミー赤牧場、イヴォン牧場、鉄ちゃん牧場)

2・ゴリゴリ明石軍団(Rロイヤル牧場、ばんきち牧場、あべべ牧場、がっきー牧場、アマ牧場)

3・お兄さんと愉快な仲間達(R競馬好兄様牧場、おつかれ牧場、常陸のギーク牧場、ひらくわ牧場、原宿第二牧場)

4・TEAMカカチニ(Rコウダス参謀牧場、葵屋牧場、ベリック牧場、ジョンジョン牧場、千本桜牧場)

5・緑のたぬき(Rこつぶ牧場、カズキチ牧場、凛たぬ牧場、だいばっち牧場、ピヨ牧場)

リーグ結果

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

初参戦の九州勢「緑のたぬき」が圧倒的かと思いきや、ダビマスyoutubeでも有名な「競馬好きお兄さん」率いる「お兄さんと愉快な仲間たち」が追いついた。3位の勝敗数が同じに並び、ポイント得失点差でゴリゴリ明石軍団が勝ち上がりました。

Bリーグ

チーム紹介

1・チーム逆襲のイワシミズ(Rスタルヒン牧場、ワイズ牧場、雪板牧場、馬場ホルモン牧場、いけがみ牧場)

2・チーム北の国からB(Rやまち牧場、みらくる牧場、田中義剛牧場、シェフト牧場、ぐっさん牧場)

3・チーム北の国からA(Rとっち牧場、深夜牧場、帝愛グループ牧場、シキッピ牧場、パンチ牧場)

4・UMAP(Rはるな牧場、あいえむ牧場、やんばる牧場、かわいた閉鎖牧場、ぶんぶん牧場)

5・チーム四国A(ヤクソク牧場、ちゃんた牧場、コンドゥ牧場、帝愛王国牧場、オルド牧場)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

前回準優勝の「チーム四国A」が無敗で突破。圧巻の強さでした。「逆襲」と名前を変えてきた「逆襲のイワシミズ」チームが2位でGTへ。なんと他は1勝3敗と並び、得失点差で「北の国からA」がGTへいきます。

Cリーグ

チーム紹介

1・Pace.C(Rタマゴ牧場、シャア専用牧場、あいうえお牧場、ぽっぽ牧場、キャット牧場)

2・チーム五獣将(R卯月牧場、バンダン牧場、つびー牧場、アオヒゲ牧場、ようぞう牧場)

3・チーム名古屋(Rとりのこされ牧場、レインボー牧場、源三牧場、お家のりゅう牧場、はすみの牧場)

4・チームまったり勢(Rウルトロン牧場、ぐるぐる牧場、浜渡牧場、トマトマ牧場、こんちくん牧場)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ここはダビマス界のスターが多くいるチームが固まりました。公式優勝者4人がいる「チームまったり勢」が圧倒的かと思いきや、まったり勢の軍団は本当にまったりしていてあえなく敗退w前回3位のチーム名古屋が勝ち上がり、そして今回初参戦の「チーム五獣将」が圧倒的で全勝。これは新たな予感がします。

Dリーグ

チーム紹介

1・チーム四国B(Rビリおん牧場、痛風まさ牧場、こへたろう牧場、ゆりけい牧場、シービー牧場)

2・ポップコーンズ(Rライダー牧場、なす牧場、う牧場、トウニョウ牧場、嗚呼お袋さん牧場)

3・TEAM東北(Rワタナベ牧場、サンパク牧場、角松牧場、すけろく牧場、あすてこ牧場)

4・TEAMJACKS(R坂の上牧場、川澄牧場、こもね牧場、しろまた牧場、桔梗牧場)

 

 

 

 

 

 

 

 

なんと…前回優勝の東北が敗れる…!まさかの敗退でした。逆に四国の層の厚さや、初参戦のTEAMJACKSが強い!これはまたまた新たな予感です。


リーグ戦上位と下位でさらにトーナメントの組み合わせをいたしました!

トーナメントの模様は「その2」で書いていきます。お楽しみに!

スポンサーリンク