スポンサーリンク

第三回 おつかれ牧場主催 軍団BC参加チーム決定!

どうもイーエルです。

台風前に行われた関西オフミも無事に終わりまして土産話TLをいろいろ拝見しました。大いに盛り上がったようで見てて面白かったです。

さて、オフミの話はここまで。

おつかれ牧場さん主催の軍団BCの参加チームが決定したと主催のおつかれ牧場さんから連絡がありました。当ブログにてチーム紹介を行っていきます!

第三回 軍団BC参加チーム(牧場敬称略)

逆襲のイワシミズ
代表 スタルヒン
メンバー 雪板
メンバー 馬場ホルモン
メンバー ワイズ
メンバー いけがみ

・毎回参加していただいている「逆襲のイワシミズ」チーム。メンバーもお馴染みかつ強烈なメンバーです。過去の軍団BCでもバランスの良さがピカイチで今回も上位争い必至でしょう。

チーム名古屋
代表 とりのこされ
メンバー お家のりゅう
メンバー レインボー
メンバー つがる
メンバー 源三

・軍団上位常連の「チーム名古屋」が今回も参戦!代表のとりのこされさんを始め、公式上位陣ばかりのメンバー。今回も隙のない強豪馬を揃えてきそうです。それにしても凄いメンツ・・・

反おつかれ軍
代表 競馬好き兄様
メンバー 原宿第一
メンバー ひらくわ
メンバー ギーク
メンバー ぴろしき

・おつかれさんが主催にまわった事で裏切り者扱いされてしまったのか「反おつかれ軍」と名称が変わりましたw代表はyoutubeダビマスでお馴染みの競馬好きお兄さん。メンバーは原宿さん、ひらくわさん、ブログも書いてるギークさんにぴろしきさんが新たに加わり参戦です。

UMA-P
代表 やんばる
メンバー ぶんぶん
メンバー あいえむ
メンバー かわいた
メンバー はるな

・こちらも連続参戦の「UMA-P」さん。リーダーはやんばる牧場さん。やんばるさんは終焉さんのタッグBCでパートナーなんで頑張って欲しいですね。また過去大会ではるな牧場さんのユリシーズの印象が強く残ってます。ダビマス界のジャニーズ目指して頑張ってw

OJT
代表 おーじぇー
メンバー モリキチ
メンバー
メンバー さわやか
メンバー スギモザ

・今回初参戦の「OJT」代表はTwitterでもお世話になっているおーじぇーさん。初参戦だけにどんな馬が出てくるか楽しみです。新しいチームの参戦は本当に嬉しいですね!

TOKIO
代表 友太郎
メンバー 秦南
メンバー 魔蝶野
メンバー 大熊猫
メンバー アオヒゲ

・UMAーPに対抗か…w「TOKIO」が初参戦。代表は最速馬「サービラちゃん」を生産した友太郎さん。メンバーさんもTwitterでお見かけする方ばかり、初参戦ですが層が厚そう!

チーム東北
代表 すけろく
メンバー ワタナベ
メンバー 烏丸
メンバー あすてこ
メンバー オートレース

・軍団といえばこのチーム。最強の東北といえば「チーム東北」389さんがダビマスを離れているので新メンバーが入りました。前回大会はまさかの所で敗れてしまいましたが簡単には終わらないチームですので今回も上位争い必至かと思います。

はっちくすだョ!全員集合!
代表 トンボ
メンバー おにう
メンバー はっちくす
メンバー ほのぼの
メンバー とっち

・トンボさん率いる「はっちくすだョ!全員集合」チーム。よくみると公式優勝馬を消滅させた「ほのぼのさん」、チーム北の国からリーダー「とっちさん」が加入してるじゃないですかwそして配合プロ「おにうさん」とおしゃれなお店経営の「はちっくすさん」なんか凄いメンバーですw

Team JACKS
代表 桔梗
メンバー 坂の上
メンバー しろまた
メンバー トマティーニ
メンバー ドルメロ

・前回から参戦している「Team JACKS」が今回も参戦。ニコ生ダビマス配信者の「桔梗さん」がリーダーでオフラインで大活躍の「坂の上さん」そして「ジャック配合」でお馴染みの「しろまたさん」忘れた頃に復活してはいい馬作る「トマティーニさん」公式上位常連「ドルメロ」さん。ここも層が厚いです!

チームこへぱん
代表 こへたろう
メンバー うつき
メンバー まちかね
メンバー ちょこぽん
メンバー 天孫降臨牧場

・馬の生産だけでなくダビマサーの朝の食卓においしいパンも生産する「こへたろう」さんがリーダーの「チームこへぱん」今回から初参戦です。メンバーはTwitterでもお世話になっているメンバー構成ですね。初参戦だけにどんな馬を出してくるか謎です。軍団戦でも「おいしく頂いて」いくか!?

チーム四国A
代表 ヤクソク
メンバー コンドゥ
メンバー スイーツ
メンバー 帝愛地下
メンバー シービー

・さぁ来ました。こちらも古豪「チーム四国A」リーダーのヤクソクさんを筆頭に軍団戦では常に上位に上がってきます。公式よりも情熱を注いでくれるヤクソクさんは第一回大会から2チームを編成。チーム内でも大いに盛り上がって予選などを行っているそうです。今回もさぞかし強烈な馬を用意してくるんだろうなー

チーム四国B
代表 ちゃんた
メンバー シェンクロ
メンバー ゆりけい
メンバー オルド
メンバー ヒメル

・オフ公式チャンプの「ちゃんたさん」が率いる「チーム四国B」新メンバーに「シェンクロ」さんを迎えての参戦ですね。「ゆりけいさん」「オルドさん」「ヒメルさん」は前大会も参加しております。最近わかったのは「ゆりけいさん」がいじられ役である事ですwチームはもちろん強豪馬揃い。上位争いに入ってくるでしょう!

種プレさんと愉快な仲間達
代表 シャア専用
メンバー クロス
メンバー あびす雪月花
メンバー キャット
メンバー 種もみプレス

・東西オフミでマスコット的な存在だった「種もみプレスさん」が率いているのではなく関西オフミBCで優勝した「シャア専用牧場」さんが率いているチーム。お笑い枠かと思いきやメンバーみると豪華。あびすさんは過去作で何度も雑誌に載ってた強豪なんですよ。いい馬をお持ちのクロスさん。私と同じでブログにて発信しているキャットさんと見応えあるメンバーです!

今回は13チームで開幕です!

前回よりエントリーが減ってはいますが、前大会同様「ダビマストップランカー」さんが多く参戦しております。

新規チームの参加もあり、とても楽しみですね。

当ブログではおつかれ牧場さん主催の軍団BCのバックアップをしております。

軍団BCを是非ご注目下さい!