スポンサーリンク

第三回軍団BC予選グループ結果

どうもイーエルです。ネット環境の変更のためしばらくブログが沈黙してました。

軍団BCの内容をお送りしていきます!


予選Aグループ結果

◆チーム名古屋vsチーム四国B

いきなり強豪同士の対決となりました。源三牧場さんのイーヴィルがなんとちゃんた牧場さんのイマジンに先着し大量ポイント獲得。これが大きかったのもあり、チーム名古屋が勝利!

◆チーム名古屋vsはちっくすだョ!全員集合

強力な新メンバー追加したはちっくすチーム。しかし、つがる牧場さんのプラヴァルトと源三牧場さんのイーヴィルがワンツーフィニッシュ。4着にとりのこされ牧場さんのホシサンナナゴウが下剋上して勝負ありでした。

◆チーム四国Bvsはちっくすだョ!全員集合!

ここで負けると後がない両チーム。ちゃんた牧場さんのイマジン、シェンクロ牧場さんのリヴァイアサンのワンツーフィニッシュに下剋上。5着にゆりけい牧場さんのキボウノホシサンが入り下剋上。これが決め手となりチーム四国Bが勝利。

◆Aグループ結果

チーム名古屋が2連勝でトップ通過。2位にはチーム四国B、残念ながらはちっくすだョ!全員集合!は予選敗退です。


予選Bグループ結果

◆TOKIOvs種プレさんと愉快な仲間達

友太郎牧場さんのシャトデュサービラが貫録の一着。種プレチームもシャア専用牧場さんとクロス牧場さんが2、3着に入るも、4~7着までをTOKIOチームが独占。軍団BCでは中堅がいかに活躍するかで結果が大きく変わります!ここはTOKIOの勝利!

◆Team JACKS vs 種プレさんと愉快な仲間達

グレード別BCのAで優勝されたドルメロ牧場さんのサマーヌーン、坂の上牧場さんのシーカップダイスキが1、3着。桔梗牧場さんのパチスロモヤシオーが5着、しろまた牧場さんのクジラホシニダヨーが6着ともに下剋上。これが大打撃となりTeanJACKSが勝利!この時点で種プレさんと愉快な仲間達は敗退・・・残念!

◆Team JACKS vs TOKIO

勝てば1位通過になる戦い。友太郎牧場さんのシャトデュサービラが1着も2、3着はJACKSの馬が入りました。しかし、4~7着をTOKIOが独占。先の試合と同じ戦法でTOKIOが勝利。

下がちょっと見にくいですが、Bグループは1位がTOKIO、2位がTeam JACKS。残念ながら種プレさんと愉快な仲間達は敗退となりました。


予選Cブロック結果

◆反おつかれ軍 vs 逆襲のイワシミズ

競馬好きお兄さんのマーメイドフェスタ、まだまだ強さは健在のギーク牧場さんのレイバックチューブ、イワシミズチームも馬場ホルモン牧場さん、スタルヒン牧場が2、3着に入る。いけがみ牧場さんのチズリサンゲツが下剋上を獲得して勝負あり。1着がいなくても勝つ。これがチーム戦の面白さです。

◆反おつかれ軍 vs チームOJT

初出場のチームOJTの実力は如何に!?もりきち牧場さん、スギモザ牧場さん、おーじぇー牧場さんが1、3、5着で安定したレース内容。残念ながら反おつかれ軍は予選敗退です。

◆チームOJT vs 逆襲のイワシミズ

1位通過をかけた戦い。イワシミズチームが2,3,5,6着かつ、いけがみ牧場さんが下剋上を決めて勝負あり。

軍団の老舗でもある逆襲のイワシミズチームが全勝で決勝Tへ。おつかれ軍は惜しくも敗退・・・


予選Dグループ結果

◆チーム東北 vs UMA-P

軍団BC常連チームの対戦。第一回のチャンプチーム東北が圧倒的強さを見せました。ワタナベ牧場さんのタツノキセキが下剋上!やはり東北のドンは強い!

◆チーム四国Avs チームこへぱん

こちらも強豪チーム四国と今回初参加のチームこへぱん。無制限ではヤクソク牧場さんと公式BCのチャンプでもあるうつき牧場さんとの一騎打ち!3着以下の争いでは四国が優勢となり勝負あり。

◆チーム東北 vs チーム四国A

グループリーグで頂上決戦が!究極の戦いには下剋上がつきにくいので接戦になります。帝愛王国地下牧場さん、スイーツ牧場さん、シービー牧場さんが影ながらポイントを押し上げ、わずが3P差でチーム四国Aが勝利!

◆UMA-P vs チームこへぱん

ぶんぶん牧場さんのナマコピオーネが活躍するも、2~4着はこへぱんチームが占拠。ここが決め手となりチームこへぱん軍団BC初勝利。

◆チーム東北 vs チームこへぱん

うつき牧場さんのシルヴィアが勝利するも東北も層の厚さで大接戦。1P差でチームこへぱんの勝利。こへぱんは2連勝!

◆チーム四国A vs UMA-P

Dグループ最終戦!ヤクソク牧場さんのヤクソクノラスが勝利を収めるもぶんぶん牧場さんのナマコピオーネも応戦。そして、四国Aの層の厚さで快勝!やはり強いチーム四国A

予選Dグループはチーム四国Aとチーム東北が決勝T進出!


決勝Tと優勝、3位決定戦も明日以降で掲載となります!